Контейнерный датацентр от Google

Первый из публичных дата-центров находится в Дугласе, США. Этот контейнерный ЦОД (рис. 1) был открыт в 2005 году. Этот же дата-центр является наиболее публичным. По сути это некая каркасная конструкция, напоминающая ангар, внутри которой в два ряда расставлены контейнеры.

В одном ряду — 15 контейнеров, расположенных в один ярус, и во втором — 30 контейнеров, расположенных в два яруса. В данном дата-центре находится примерно 45 000 серверов компании Google. Контейнеры — 20-футовые морские.

На текущий момент введены в работу 45 контейнеров, а мощность ИТ-оборудования составляет 10 МВт. Каждый контейнер имеет собственное подключение к гидравлическому контуру охлаждения, свой блок распределения питания — в нем есть, кроме автоматических выключателей, еще и анализаторы потребления электроэнергии групп электропотребителей для вычисления коэффициента PUE. Отдельно расположены насосные станции, каскады чиллеров, дизель-генераторные установки и трансформаторы. Декларируется PUE, равный 1.25. Система охлаждения — двухконтурная, при этом во втором контуре используются экономайзеры с градирнями, позволяющие значительно снизить время работы чиллеров. По сути это не что иное, как открытая градирня. Вода, забирающая тепло из серверной, подается в верхнюю часть башни, откуда распыляется и стекает вниз.

Благодаря распылению воды тепло передается воздуху, который нагнетается извне вентиляторами, а сама вода частично испаряется. Такое решение позволяет значительно сократить время работы чиллеров в дата-центре. Интересно, что первоначально для пополнения запасов воды во внешнем контуре использовалась очищенная водопроводная вода, пригодная для питья. В компании Google быстро поняли, что вода не обязательно должная быть настолько чистой, поэтому была создана система, очищающая сточные воды из близлежащих очистных сооружений и пополняющая запасы воды во внешнем контуре охлаждения.

Внутри каждого контейнера стойки с серверами выстроены по принципу общего «холодного» коридора. Вдоль него под фальшполом находятся теплообменник и вентиляторы, которые выдувают охлажденный воздух через решетки к воздухозаборникам серверов. Нагретый воздух с тыльной части шкафов забирается под фальшпол, проходит через теплообменник и охлаждается, образуя рециркуляцию. Контейнеры оборудованы аварийным освещением, кнопками EPO, дымовыми и температурными датчиками пожарной безопасности.

Интересно, что Google впоследствии запатентовал идею «контейнерной башни»: контейнеры ставятся друг на друга, с одной стороны организован вход, а с другого — инженерные коммуникации — системы электроснабжения, кондиционирования и подвод наружных каналов связи.

Материал опубликован: Медиагрус