Датацентр Google

Google уже давно никого не удивляет динамикой своего роста. Активный борец за «зеленую энергетику», множество патентов в различных областях, открытость и дружественность по отношению к пользователям — вот те первые ассоциации, которые возникают при упоминании Google у многих.

Не менее впечатляет и ЦОД компании: это целая сеть дата-центров, размещённых по всему миру, суммарной мощностью 220 МВт (по состоянию на прошлый год). Учитывая тот факт, что инвестиции в ЦОД только за последний год составили 2,5 миллиарда долларов, понятно, что компания считает это направление стратегически важным и перспективным. В то же время наблюдается некое диалектическое противоречие, ведь, несмотря на публичность деятельности корпорации Google, его дата-центры являются этаким ноу-хау, тайной, скрытой за семью печатями. В компании считают, что разглашение деталей проектов может быть использовано конкурентами, поэтому лишь часть информации о наиболее передовых решениях просачивается в широкие массы, но даже эта информация весьма интересна.

Начнем с того, что непосредственно сам Google не занимается строительством ЦОД. У него есть департамент, который занимается развитием и сопровождением, а компания сотрудничает с местными интеграторами, которые и выполняют внедрение. Точное количество построенных дата-центров не афишируется, но в прессе их количество варьируется от 35 до 40 по всему миру. Основная концентрация дата-центров приходится на США, Западную Европу и Восточную Азию. Также некоторая часть оборудования размещается и в арендованных помещениях коммерческих ЦОД, имеющих хорошие каналы связи. Известно, что Google использовал площади для размещения оборудования коммерческих дата-центров Equinix (EQIX) и Savvis (SVVS). Google стратегически нацелен на переход исключительно к использованию собственных дата-центров — в корпорации это объясняют растущими требованиями к конфиденциальности информации пользователей, которые доверились компании, и неизбежностью утечки информации в коммерческих дата-центрах. Следуя последним тенденциями, летом этого года было заявлено, что Google будет предоставлять в аренду «облачную» инфраструктуру для сторонних компаний и разработчиков, соответствующую модели IaaS-сервис Compute Engine, который будет предоставлять вычислительные мощности фиксированных конфигураций с почасовой оплатой за пользование.

Основная особенность сети дата-центров не в столько в высокой надежности отдельно взятого дата-центра, сколько в гео-кластеризации. Каждый дата-центр имеет множество высокоемких каналов связи с внешним миром и реплицирует свои данные в несколько других дата-центров, территориально распределенных по миру. Таким образом, даже форс-мажорные обстоятельства вроде падения метеорита существенным образом не повлияют на сохранность данных.

Смотрите видео о Google-датацентре ниже:

Видео-экскурсия по датацентру

Материал опубликован: Медиагрус